российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕВРАЗ запустил экотурбину на вторичных источниках

ЕВРАЗ НТМК запускает оборудование для генерации электроэнергии, отвечающее высоким экологическим стандартам. На комбинате завершено строительство и начата горячая пусконаладка газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ), которая будет работать в комплексе с доменной печью №7.

Для производства энергии это оборудование не использует ископаемое топливо, принцип работы другой: турбина: преобразует избыточное давление доменного газа до общецехового уровня. Энергия от преобразования вращает роторы турбины и генератора, за счет чего вырабатывается электроэнергия. Преобразованный доменный газ далее поступает на теплоэлектроцентраль и на нагревательные печи прокатных цехов. Работа турбины полностью автоматизирована и практически не требует участия человека. Все помещения оснащены газоанализаторами, системой пожаротушения и видеонаблюдения.

«Очень важно, что мы запускаем экологически безопасный производственный объект. Для нас снижение нагрузки на окружающую среду всегда было в приоритете. В этом проекте мы получаем еще и экономический эффект. Если в 2020 году выработка собственной электроэнергии на ЕВРАЗ НТМК составила около 1,2 млрд кВт.ч, это 71% от общего потребления комбината, то благодаря запуску утилизационных турбин на двух доменных печах мы увеличим самообеспеченность до 80%, что позволит снизить затраты и повысить эффективность предприятия», – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Инвестиции в проект превысили $18 млн. Запуск агрегата позволит комбинату увеличить генерацию собственной электроэнергии на 11,6 МВт в час (97 162 тыс. кВтч/ год) и снизить объем закупаемой электроэнергии у внешних поставщиков. Расход доменного газа через ГУБТ составит 460 000 нм³ час. Аналогичная газоутилизационная турбина была введена в работу на доменной печи №6 в июне этого года.

«ЕВРАЗ НТМК продолжает модернизацию мощностей и внедрение новых технологий, – отметил глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, – я очень рад, что темпы обновления не снижаются и комбинат традиционно много внимания и средств направляет на техперевооружение и улучшение экологии».

Екатеринбург, Людмила Прокофьева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.21

«Дай бог 50% собрать»: свердловские аграрии просят власти объявить ЧС из-за засухи. / 30% офисных работников ссорятся с коллегами из-за кондиционеров. / В Екатеринбурге задержали женщину, которая из хулиганства сожгла бомжа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках