российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За сутки интернет-мошенники украли у екатеринбуржцев 6,5 миллиона рублей

В полиции Екатеринбурга фиксируют вал обращений граждан о краже денег с банковских счетов через подставные интернет-сделки. Только за минувшие сутки, 3 августа, в правоохранительные органы поступили заявления о хищениях на общую сумму более 6,5 млн руб. Мошенники использовали стандартные схемы обмана.

Так, один из заявителей потерял деньги, когда пытался продать билеты на концерт через соцсети. Он выставил цену в 4 тысячи рублей, ему пришло сообщение в WhatsApp от абонента с ником Анна. Покупательница попросила отправить билеты через сервис доставки и прислала ссылку для внесения данных банковской карты продавца. Ссылка была похожа на стандартный бланк торговых площадок типа «Авито» или «Юлы», поэтому молодой человек ничего не заподозрил. Заполнив и отправив данные, он обнаружил, что с его карты списались деньги. Причем на его счету было как раз 4 тысячи рублей, что и спасло екатеринбуржца от более крупного ущерба, сообщили в пресс-службе городского УМВД.

«При совершении сделок необходимо вести переписку только через мессенджер торговой площадки, не сообщать и не вводить коды из СМС. В случае поступления звонков от «сотрудников службы безопасности банка» или «сотрудников правоохранительных органов», требующих перевести ваши средства на безопасные счета – немедленно прекратить разговор и связаться со службой поддержки банка по официальному телефону. Ни в коем случае нельзя переводить деньги неизвестным, а также оформлять по их указанию кредиты», – предупредили в ведомстве.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.21

Куратор свердловских выборов заболел коронавирусом. / Синоптики обещают Среднему Уралу грозы с градом и ветер до 27 м/с. / За год свердловчане, не сдавшие ПЦР-тесты после отдыха, заплатили 5,5 миллиона рублей штрафов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках