российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За год в Екатеринбурге полиция поймала восьмерых садоводов-нарколюбителей

За год, с июля 2020 по июль 2021 года, полиция Екатеринбурга зафиксировала восемь случаев выращивания запрещённых растений.

Как сообщил «Новому Дню» пресс-секретарь УМВД по Екатеринбургу Евгений Крюков, уличённые лица, помимо административной ответственности за культивирование, понесли и уголовное наказание за незаконный оборот наркотиков.

Незаконное выращивание наркосодержащих растений и незаконный оборот наркотиков – это разные вещи, но обычно они сопровождают друг друга. За культивирование будущих наркотиков сесть в тюрьму на срок до двадцати лет можно в случае выращивания в крупном размере, и для каждого растения крупным считается разное количество. Так, например, чтобы получить длительный срок за коноплю, которая впоследствии станет марихуаной, или нарко-грибы, нужно вырастить 20 и более растений. 10 растений мака снотворного и голубого лотоса тоже хватит для лишения свободы. Четыре кокаиновых куста и два мескалиновых кактуса тоже считаются наркотическими растениями в крупном размере.

Если выращивать запрещенные растения в меньшем количестве, то наказание в любом случае получить можно. По УК РФ и Кодексу об административных правонарушениях такому садоводу-нарколюбителю светит либо штраф до 300 тысяч, либо ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

Как пояснил «Новому Дню» Евгений Крюков, в Екатеринбурге за год было составлено восемь административных протоколов, а все указанные лица привлечены к ответственности за незаконный оборот наркотиков. Последний такой случай зафиксирован полицией в апреле этого года, тогда 32-летний мужчина пытался скрыться от полицейских, а те нашли в его квартире 20 кустов конопли, оборудование для ухода и 450 грамм наркотиков. После задержания мужчины растения были уничтожены. В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу «Новому Дню» рассказали, что наркотические растения сжигают в специализированных местах, а затем составляют соответствующие акты.

Екатеринбург, Мария Зыкова

Екатеринбург. Другие новости 09.08.21

Прививку от Covid-19 будут делать в 12 торговых центрах: пришло рекордное количество вакцины. / Почти 200 человек госпитализировано с подозрением на энецефалит. / На счета кандидатов в заксо поступило 4,9 млн рублей. Треть суммы – у экс-мэра Ивделя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках