российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня ночью над Уралом прольется звездопад – его будет видно даже в городе

Сегодня ночью уральцы смогут увидеть один из самых зрелищных звездопадов – метеорный поток Персеиды. В этом году сложились наиболее благоприятные условия для наблюдения за красивым астрономическим явлением. Свет Луны составит всего 11% после 23 часов вечера, поэтому в небе будут хорошо видны светящиеся линии «звездного» дождя. Кроме того, как обещают метеорологи, ближе к ночи рассеются тучи.

Пик активности Персеид придется в ночь на 12 и 13 августа. В эти даты после полуночи высоко над горизонтом в северо-восточной части неба можно увидеть яркие метеоры. Падающие «звезды» будут заметны даже в городской черте, если в глаза наблюдателя не попадает свет фонарей. В городе можно «поймать» до 10 метеоров в час, за его пределами – до 20-30 метеоров в час, рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Прародительница потока – комета Свифта-Таттла. Последний раз ее наблюдали с Земли в 1992 году, а в следующий раз она вернется только в 2126 году. Обращаясь вокруг Солнца, комета оставляет за собой шлейф пылевых частиц. Каждый август, когда Земля проходит сквозь него, частицы попадают в атмосферу планеты и сгорают, поэтому в небе видны яркие вспышки.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.21

Смертность больных с Covid-19 растет второй день подряд. / В Свердловской области нужно привить от коронавируса еще полтора миллиона человек. / Саше Лабутину поставили укол «Золгенсма» в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках