российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митрополит Евгений предложил восстановить храм на месте «Рубина»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений предложил вернуть храм Малый Златоуст на перекресток улиц Малышева и 8 Марта. Сейчас на этом месте стоит административное здание «Рубин».

Свое предложение глава Екатеринбургской епархии высказал в личном telegram-канале. Он вспомнил историю восстановления храма Большой Златоуст, который открылся в 2013 году.

«На месте храма в советское время стоял памятник, прозванный в народе «беременным революционером». Большевистский монумент тихо-мирно переехал на берег Исети по той же улице. Располагавшиеся тогда в округе злачные места загнулись и съехали. Стоящее напротив здание дома быта «Рубин» – не великий памятник архитектуры. Может, сподобит Господь, и когда-нибудь вернется на его (свое) место храм Малый Златоуст?» – отметил митрополит.

Малый Златоуст был первым каменным храмом Екатеринбурга. В 1928 году он был снесен под предлогом ветхости здания, стоявший рядом храм-колокольня Большой Златоуст был взорван в 1930 году. Со временем на перекрестке был построен дом бытового обслуживания «Рубин».

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.21

Цены на билеты в Сочи упали до 4,5 тысячи рублей, но спрос все равно низкий. / Первоуральские садоводы покинули участки из-за лесного пожара. / Адвокаты заслуженного тренера, обвиненного в педофилии, обратились в администрацию президента (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках