российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На южной окраине Екатеринбурга построят новый район на 64 тысячи жителей (ФОТО)

До 2035 года на южной окраине Екатеринбурга хотят построить новый крупный микрорайон, в котором, по замыслу проектировщиков, смогут поселиться более 64 тысяч человек (заказчик – ООО «Реконструкция»).

Концепция нового района была представлена накануне на архитектурно-градостроительном совете, и, хоть и с замечаниями, была принята «за основу». В дальнейшем совет намерен еще неоднократно возвращаться к этой теме.

Представила концепцию главный градостроитель проекта Оксана Симакова. Она рассказала, что речь идет о территории площадью 415 га, которая на северо-западе граничит с ул. Лучистой, на северо-востоке – с руслом реки Шиловой, на юго-востоке – с Полевским трактом, на юге – с ул. Перспективной и на юго-западе – с ЕКАДом.

Сейчас территория почти свободна от застройки, только на юго-западе – коллективные сады. Вдоль реки – заросли кустарника.

Согласно концепции, в районе будет 5 кварталов, первый из которых планируют построить уже в 2022-2025 гг., последний – к 2035 году. Всего в районе будет 1 млн 930 тысяч кв. м жилья, население – до 64 333 человек. В концепции учтены 11 детских садов на 3600 мест, 6 школ на 7800 мест, офисный центр, ТРЦ, поликлиника. Большинство домов будет высотой 9-10 этажей. Выезжать в центр жители района будут на городской электричке (рядом проходит железная дорога).

Члены совета высказали ряд замечаний: слишком большая плотность застройки, нехватка социальной инфраструктуры, отсутствие больших общественных площадей, непродуманность транспортной доступности. А главный архитектор города Андрей Молоков заявил, что район по предложенной концепции получится просто скучным. «Проект скучный и неинтересный. Градостроительство – это искусство, а тут искусства нет. Расстановка высотных акцентов – они случайны. Как будто дома выросли бессистемно и случайно. Такая квартальная многоэтажная застройка – не то, к чему обязательно нужно стремиться», – заявил он.

Тем не менее, градсовет согласился взять концепцию за основу для будущей работы.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.21

В Каменске-Уральском автомобиль насмерть сбил бабушку и внучку (ФОТО). / 19 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Архивы «Нового Дня» о вербовке террористов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках