российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Солнечном открылся детский сад с эколабораторией и робототехникой (ФОТО)

В микрорайоне Солнечном в Екатеринбурге открылся новый детский сад, который сможет принять 250 детей. В ДОУ №437 «Солнечный лучик» будут работать 10 групп, в том числе две ясельные.

Новый детсад расположен по адресу: Золотистый бульвар, 9. В нем созданы все условия для развития познавательной деятельности малышей. Например, есть опытно-экспериментальная лаборатория – для исследований и экспериментов с водой, песком и светом. Есть лаборатория технического образования для работы по конструированию и моделированию. Изучать флору и фауну воспитанники смогут в лаборатории экологического образования. Девелопер района Солнечный, холдинг «Форум-групп», подарил детскому садику многофункциональный интерактивный робототехнический набор. С его помощью дети в игровой форме будут знакомиться с алгоритмикой, математикой и программированием. Трехэтажное здание детского сада будет ограждено от улицы шумозащитным экраном с прозрачными вставками. Во дворе создан искусственный рельеф для детских игр, а игровая площадка выполнена из экологически чистых и натуральных материалов.

На открытие ДОУ присутствовали глава Екатеринбурга Алексей Орлов и вице-мэр Екатерина Сибирцева. «В детском саду есть все необходимое, чтобы дети полноценно развивались и чувствовали себя здесь комфортно. Применены самые современные решения в части создания комфортной среды. Есть актовый и спортивный залы, прекрасный пищеблок, детям предоставлена возможность заниматься выращиванием растений в экологической лаборатории. Большое спасибо правительству и лично губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за поддержку. С появлением этого дошкольного учреждения намного улучшится ситуация с обеспечением местами в детских садах детей, проживающих в Солнечном. Спасибо инициаторам, «Форум-групп», – сказал Алексей Орлов.

Генеральный директор АО «Форум-групп» Максим Шабуров отметил, что район Солнечный с 2016 года участвует в федеральных программах по стимулированию жилищного строительства.

«На примере Солнечного видно, как можно быстрее и эффективнее создавать социальные объекты с привлечением федерального финансирования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». При строительстве детского сада федеральное финансирование по программе «Стимул» составляет 93%, порядка 6% средства областного бюджета и 1% затраты муниципалитета. То есть на каждый вложенный рубль от города и области привлекается до 14 рублей федеральных инвестиций. Это результат совместной работы правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и «Форум-групп». Мы консолидируем усилия и делим обязательства. «Форум-групп» проектирует объекты, разрабатывает рабочую документацию, обеспечивает прохождение экспертизы, осуществляет градостроительную подготовку территории. Далее для строительства объекта мы передаем муниципалитету разработанную документацию и земельный участок. Это также хороший пример государственно-частного партнерства в развитии качественной среды для жизни», – пояснил Максим Шабуров.

Сейчас в жилом районе строится третий детский сад, рассчитанный на 300 мест, и проектируется еще один на 350 мест и с бассейном. В 2020 году в Солнечном открылась школа «Созвездие», к 2023 году появится губернаторский лицей. На стадии проектирования находится еще одна школа. Построена Академия хоккея, строится Центр художественной гимнастики.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.21

Гигантская собака напала на ребенка в подъезде – семье компенсируют 10 тысяч. / Природный пожар под Первоуральском разгорается. Выгорело уже 760 гектаров леса (ФОТО). / «Спортаккорд» сделает Екатеринбург деловым центром России – решение принято наверху. Интервью с главой оргкомитета Дмитрием Путилиным (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках