AMP18+

Екатеринбург

/

В Академическом высадили аллею сибирских кедров (ФОТО)

image

В Академическом, будущем новом районе Екатеринбурга, сегодня высадили кедровую аллею Сбера, двухметровые деревья появились на улице Павла Шаманова. Вместе с представителями застройщика и мэром деревья сажали ребята из 23-й школы и семьи с детьми: семейные деревья – это одна из традиций района.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

«Сибирский кедр символизирует долголетие. Бытует мнение, что когда кедры растут возле жилых домов, значит, здесь будет и богатство, и процветание, и очень хорошее настроение. Что касается долголетия – мы с коллегами обсуждали, что через 20-25 лет здесь будут кедровые шишки, надеюсь, кедры приживутся, а жители Академического будут за этими кедрами ухаживать. В Академическом чувствуется забота и управляющей компании, и тех жителей, которые здесь находятся. Всех хочу поздравить с этим замечательным событием и чтобы таких акций было как можно больше, потому что зеленый Екатеринбург – это комфортный город для жизни», – такими словами поприветствовал сегодня жителей района глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

image

Гендиректор АО «Специализированный застройщик РСГ-Академическое» Николай Зуев отметил, что сейчас, когда горят леса, стоит озадачиться озеленением города. «Для нас это крайне важно, чтобы каждый сотрудник и каждый житель понимал ценность деревьев. Спасибо всем, что собрались и участвуете в этом мероприятии», – добавил он. Затем гости торжественно открыли памятный камень в начале аллеи, а после всех собравшихся позвали высаживать деревья в уже подготовленные лунки.

image

«Кедровая аллея – наш совместный с «РСГ-Академическое» вклад в озеленение города. Кедр является символом долголетия, процветания и силы, и я хочу пожелать жителям Академического района крепкого здоровья, благополучия и долгих часов прогулок в тени нашей аллеи», – прокомментировал Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка.

image

Ребята, которые сегодня сами взяли в руки лопаты и лейки, обещали и в будущем ухаживать за ними. Школьники получили подарки – папки с наборами для творчества. Всех, кто пришел, после высадки деревьев ждали пироги.

image

Как рассказал «Новому Дню» основатель «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев, каждый год в районе высаживается около двух тысяч деревьев, и в этих акциях участвуют взрослые вместе с детьми, озеленение идет практически постоянно. А в Преображенском парке появятся дубы, кедры, лиственницы, рябины: на площади в 40 га высадят самые разные деревья, парк будет знаковым не только для района, но и вообще для города.

image

Добавим, сегодня представители застройщика и мэрии не только посадили аллею – до начала мероприятия они обсудили некоторые планы по дальнейшему развитию района. Алексей Орлов подписал плакаты с рендерами здания администрации района и медуниверситета, который переедет в Академический.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,