российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гринпис, почему пожары не тушите?» Кто такие «волонтеры» на улицах Екатеринбурга

На улицах Екатеринбурга жителям все чаще попадаются ребята, которые представляются волонтерами «Гринписа» и предлагают пожертвовать денег на спасение природы. Однако такой сбор денег на улице нередко может насторожить наслышанных о мошенниках людей. «Новый День» решил выяснить у волонтеров, почему они собирают пожертвования на спасение природы Дальнего Востока или Камчатки, но не на тушение пожаров в Свердловской области. Однако они отказались отвечать на вопросы, пояснив, что это запрещено их договором. Как сообщили «Новому Дню» в главном офисе «Гринпис», волонтеры не являются мошенниками и действительно собирают пожертвования в рамках международного проекта «Прямой диалог». «Информационные представители работают в таких городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Уфа и Екатеринбург, – пояснили «Новому Дню» в московском офисе «Гринпис». – И предлагают оформить ежемесячную подписку с банковской карты, они не собирают пожертвования наличными. А на ваши вопросы они не ответили, потому что не являются сотрудниками организации, они только делятся информацией».

Их нельзя даже назвать волонтерами – работа оплачивается, в их обязанности входит рассказывать прохожим о проектах «Гринписа» и оформлять ежемесячные пожертвования в размере от 800 до 1200 рублей. При этом оформить такое не предлагают людям моложе 25 лет, так как ежемесячные выплаты подразумевают наличие постоянного дохода. В «Гринписе» пояснили, что вместо этого совершеннолетние граждане могут делать разовые пожертвования на любую сумму. «Деньги, которые жертвуют люди, идут на реализацию российских и международных проектов по спасению природы, – пояснили «Новому Дню» в офисе «Гринписа». – Пока у нас есть только формат ежемесячных выплат, чтобы планировать свою работу. Оформить квартальные и годовые пожертвования нельзя, это не предусмотрено. Отвечая на ваш вопрос: информационные представители, которые стоят на улицах, не могут агитировать людей тушить пожары в Свердловской области, как и собирать средства на это, ведь наш проект не местный, а международный».

Екатеринбург, Мария Зыкова

Екатеринбург. Другие новости 27.08.21

Власти выделили медикам 8 млрд рублей за прививочную кампанию. / Бездомная собака напала на двухлетнего ребенка. / В цирке и зоопарке больше не будут ставить прививки от Covid-19: актуальный список пунктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках