российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-губернатор Креков объяснил причину высокой заболеваемости Covid-19 в Свердловской области

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков пояснил, почему регион находится в лидерах по приросту заболеваемости Covid-19. Согласно данным федерального сайта стопкоронавирус.рф, Средний Урал сейчас занимает шестое место в стране по общему число заболевших.

Креков заявил, что сравнивать темпы прироста заболевания по регионам некорректно по двум причинам: число жителей и охват населения тестированием в субъектах РФ сильно различаются. Так, в Свердловской области проводится около 400 тестов на 100 тысяч человек, а в некоторых регионах – порядка 200 или 300 тестов на 100 тысяч.

«Проблема не в том, сколько выявили больных коронавирусом, а в том, сколько не выявили. И пугать должны не цифры выявленных случаев Covid-19, а невозможность сделать тесты. И что есть большое количество заболевших людей, которые сами об этом не знают, так как могут переносить коронавирус бессимптомно. Мы имеем два принципиальных успеха. Во-впервых, в Свердловской области один из самых высоких в РФ процент тестирования, то есть, неплохая выявляемость. Во-вторых, результаты анализов мы делаем достаточно быстро. Когда начиналась пандемия, было много жалоб, что результаты теста приходилось ждать несколько дней, а то и недель. Сейчас результат можно получить в течение суток с момента сдачи анализа. Это важная вещь, которая показывает, что работа системы была налажена», – прокомментировал вице-губернатор.

Добавим, что в августе в Свердловской области регистрировались самые высокие показатели по заболеваемости (500+ случаев в сутки) и смертности (ежедневно 30-33 летальных исхода) за все время пандемии Covid-19.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.21

В Екатеринбурге пройдет согласованный митинг против закона об иноагентах. / В Свердловской области в два раза сократилось количество ковидных бригад скорой помощи. / В Свердловской области замедлились темпы вакцинации от Covid-19. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках