российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская авиабаза по охране лесов подключилась к тушению торфяников

Сотрудники Уральской авиабазы охраны лесов приступили к тушению торфяника, горящего в районе микрорайона Солнечный. Об этом попросил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ранее глава региона дал правительству ряд поручений об оказании содействия в борьбе с природным пожаром, если возникнет такая необходимость. Кроме того, региональными властями было принято решение о продлении в Свердловской области особого противопожарного режима, напоминает департамент информаолитики главы региона.

С 14 октября на месте начали работу четыре специалиста с оснащенным тепловизоромквадрокоптером, а также мотопомпами и двумя торфяными стволами, которые позволяют равномерно распределять средства для тушения по всей толщине торфяного пласта. В пятницу, как ожидается, на место прибудут еще 10 десантников и тяжелая техника. Вид и количество техники будет рассчитано на основании данных, полученных в ходе анализа площадки с помощью квадрокоптера.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, площадь возгорания торфяников на южной окраине Екатеринбурга за микрорайоном Солнечный оценивается в 4,2 гектара. Открытого огня и угрозы для построек нет. На месте работают 90 человек, в том числе 45 сотрудников МЧС. Для тушения применяется 14 пожарных стволов (из них 7 – торфяных). Ведется заливка территории водой.Содействие спасателям оказывают генеральный застройщик района – компания «Форум-групп» и управляющая компания Солнечного. В частности, ими обеспечена заправка резервуаров пожарных машин из водопроводной сети, группы оперативного реагирования управляющей компании регулярно проводят выезды для контроля окрестностей района и проводят мониторинг ситуации с помощью системы видеонаблюдения.

В сервисной компании уточнили, что находятся в постоянной коммуникации с жителями района и учреждениями, через мобильное приложение и социальные сети распространяют актуальную информацию, а также рекомендации врачей, которые нужно соблюдать во время задымления.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.21

В России создадут места в яслях еще для 77 тысяч малышей. / В Екатеринбурге пройдет митинг против прославления Ельцина. / Пациентам с глаукомой станут напоминать о приеме лекарств и визите к врачу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках