AMP18+

Екатеринбург

/

Подозреваемых по делу об отравлении метанолом не арестовали, но и не отпустили

image

Чкаловский районный суд Екатеринбурга продлил еще на 72 часа срок задержания Надиру Мамедову и Армену Аветисяну, подозреваемым в торговле суррогатным алкоголем.

Суд признал задержание обоих подозреваемых обоснованным, но не отправил их под арест. Для этого нужны дополнительные доказательства. На их поиск у следствия есть 72 часа с момента вынесения решения – до вечера 21 октября. Видеозапись вердикта доступна на странице Чкаловского суда «Вконтакте».

Как уже сообщал «Новый День», 18 октября силовики подтвердили гибель 18 человек, купивших контрафактный алкоголь в павильоне на рынке «Ботаническом». Как позднее выяснилось, это был метиловый спирт, вызывающий смертельные отравления. Было возбуждено дело по ч.3 ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Были задержаны два продавца, Армен Аветисян и Надир Мамедов. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Руководитель движения «Народный контроль» Дмитрий Чукреев заявил, что по крайней мере один из задержанных, Аветисян, уже попадался правоохранителям.

Екатеринбург, Елена Владимирова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,