российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале поддержали агробизнес и туризм, снизив налоговые ставки

Правительство Свердловской области утвердило законопроекты, которые помогут развиваться местному бизнесу. Речь идет о предприятиях сферы агробизнеса и туризма, для них будут снижены налоговые ставки.

С идеей о таких мерах поддержки выступил глава региона Евгений Куйвашев. «Предлагается расширить применение пониженной ставки – 0,5% по налогу на имущество организаций в отношении гостиниц, объем капиталовложений в строительство или реконструкцию которых превысил один миллиард рублей. Теперь эта льгота не будет зависеть от срока ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, мы на три года – до 2024 года – продляем действие пониженной налоговой ставки единого сельскохозяйственного налога в 5% для сельскохозяйственных товаропроизводителей», – прокомментировал губернатор.

До этого применять пониженную ставку могли гостиницы, введенные в эксплуатацию с 2016 года, объем капитальных вложений в строительство или реконструкцию каждой из которых составил более 1 миллиарда рублей. К ним относятся «Хаятт Плейс», введенный в эксплуатацию в 2021 году, и бизнес-отель «Космос», который планируется сдать в 2023 году. Но теперь, благодаря поправкам, перечень гостиниц расширится. С 1 января 2022 года применять пониженную ставку смогут крупнейшие гостиничные комплексы, построенные ранее.

Вторая мера поддержки касается региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Законопроект предусматривает продление действия пониженной ставки 5% по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) до 2024 года включительно. Пониженная ставка в Свердловской области применяется с 2019 года, и ежегодно аграрии ее используют. По данным министерства экономики и территориального развития, в 2019-2020 годах пониженной ставкой 5% по ЕСХН воспользовалось около 450 налогоплательщиков. Высвобождаемые средства бизнесмены направили на повышение уровня технической оснащенности, создание новых рабочих мест. Таким образом власти помогают повышать долю отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Екатеринбург, Людмила Прокофьева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.21

ГИБДД разрешила движение по уральской трассе, которую закрывали из-за смога. / Завтра стартует перепись населения: из тех, кто будет ходить по квартирам, привито 69%. / Рестораторы предупредили о развитии теневого бизнеса из-за QR-кодов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках