российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На НТМК с инспекцией приехал глава федерального проекта «Чистый воздух»

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Глава федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков посетил НТМК. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ЕВРАЗа, он осмотрел объекты, модернизацию которых комбинат провел в рамках профильной программы. Речь идет об установке сухого тушения кокса, миксерном отделении конвертерного цеха, доменной печи № 7 с мощной системой аспирации (аналогичная система установлена и на домне № 6), а также цехе улавливания коксохимического производства- там работы по наладке пока продолжаются.

В реализацию этих экологических проектов ЕВРАЗ НТМК вложил 3,2 млрд руб., что составляет 94% от общего объема затрат комбината по программе «Чистый воздух». Достигнутый эффект на 13,7% превысил запланированный показатель – выбросы были снижены на 7,4 тыс. тонн при плановом показателе снижения на 6,5 тыс. тонн, сообщает пресс-служба холдинга.

Сейчас на комбинате ведется реализация пятого, финального проекта по «Чистому воздуху» – вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве (КХП). Это позволит снизить выбросы еще на 175 тонн в год. Проект предполагает изменение технологии производства кокса: технологическая вода будет поступать в теплообменник закрытого типа и в специальную водоочистную установку. Контакта с воздухом не будет, что исключает попадание вредных веществ в атмосферу. После очистки вода и газ будут возвращаться для дальнейшего использования на производство и в топливную систему комбината.

«В рамках федерального проекта «Чистый воздух» важно не только сосредотачиваться на снижении валовых выбросов в атмосферный воздух, но и на снижении выбросов именно тех веществ, которые беспокоят жителей. Проектный офис «Чистый воздух» Минприроды России достиг договорённости с ЕВРАЗ НТМК по реализации дополнительных мероприятий, которые будут направлены на исключение выбросов этих загрязняющих веществ», – считает руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

«ЕВРАЗ НТМК полностью выполняет взятые на себя обязательства по проекту «Чистый воздух», внося свой вклад в улучшение экологической обстановки Нижнего Тагила и Свердловской области. Более того, мы намерены дополнительно направить около 15 млрд рублей на природоохранные мероприятия, которые будут реализованы на ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК согласно экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года», – рассказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Руководители ЕВРАЗа также примут сегодня участие в совещании, на котором будет обсуждаться реализация федерального проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле.

Нижний Тагил, Елена Васильева

Нижний Тагил. Другие новости 29.10.21

Электронные дубликаты почти 20 документов будут доступны россиянам в 2022 году. / На горячие источники и в аквапарк приезжать не надо – в Тюменской области начинаются недельные ковикулы. / Уральцы стали чаще смотреть кино про апокалипсис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках