российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском небе сегодня можно увидеть мини-парад планет

Расположение Луны и планет 8 ноября

Вечером 8 ноября уральцы смогут наблюдать в небе красивое астрономическое явление. Луна окажется рядом с Венерой, а чуть поодаль от них расположатся Сатурн и Юпитер. Небесные тела будут находиться низко над горизонтом, так что для наблюдений лучше выбрать открытую местность.

«Луна и Венера располагаются в юго-западной части неба. До заката эта пара будет видна на фоне вечерней зари. В целом, если открыт юго-западный горизонт, то сегодня можно увидеть мини-парад планет: у самого горизонта будет видна Венера, чуть восточнее – Луна, затем Сатурн и Юпитер. К сожалению, для парада планет они не находятся в узком поле зрения, обычно требуется не более 10 градусов. А здесь их будет разделять почти 50 градусов, если считать от Юпитера до Венеры», – отмечает уральский астроном Владилен Санакоев.

В ближайшие дни Луна поочередно будет меняться местами с планетами. Так, 9 и 10 ноября лунный диск окажется рядом с Сатурном, а 11 и 12 ноября спутник Земли визуально приблизится к Юпитеру. Чтобы лучше рассмотреть планеты, можно воспользоваться биноклем. Но и невооруженным глазом их тоже можно увидеть.

Расположение Луны и планет 11 ноября

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.21

Поиски мужа, свидание с любимой и покупка алкоголя: самые необычные объяснения нетрезвых водителей. / После митинга родителей департамент образования отправил новое поручение школам. / Почти 85% россиян поучаствовали в переписи населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках