AMP18+

Екатеринбург

/

Креков: в Свердловской области омикрон-штамма нет

image

В Свердловской области, как и в целом по РФ, пока не зарегистрировано ни одного случая омикрон-штамма коронавируса. Об этом заявил сегодня на брифинге замгубернатора Павел Креков.

«Возможность выявления штамма есть везде, но в России таких случаев не было зарегистрировано, а мы с вами находимся в России. Выводы по специфике заболевания делать рано, мы имеем необходимый уровень лекарств. Это минимизирует потери», – заявил чиновник.

Он также добавил, что два раза в неделю обсуждаются вопросы лечения ковида и его разновидностей. «Информация доводится до медиков. Наши методики оказались достаточно продвинутыми. Речь идет о мутациях ковида, корень у вируса один, так что принципиальных отличий ожидать не приходится», – заверил Креков.

Напомним, по сравнению с дельта-штаммом «омикрон» оказался втрое опаснее для людей с антителами в крови. Об этом накануне рассказал Reuters со ссылкой на исследование Южноафриканского центра эпидемиологического моделирования и анализа и Национального института инфекционных заболеваний (NICD). Медики в ЮАР заметили всплеск повторных заражений Covid-19, чего не было при ранних вариантах вируса. Ученые отметили, что омикрон-штамм устойчив именно к естественному, а не полученному после прививки иммунитету.

Екатеринбург, Мария Зыкова, Евгения Вирачева

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Пандемия коронавируса, Россия,