российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторский лицей и трамвайную линию в Солнечном будут строить за счет инфраструктурных кредитов

Социальные проекты в Солнечном заинтересовали Минстрой и Минфин РФ, на их реализацию будут выделены инфраструктурные кредиты. Речь идет о строительстве губернаторского лицея, реконструкции улиц 2-й Новосибирской и Лучистой, а также о строительстве трамвайной линии в Солнечном. Мастер-девелоперу района Солнечный – компании «Форум-групп» – удалось привлечь внимание к важным для Екатеринбурга проектам, кредиты позволят реализовать проекты опережающими темпами.

На строительство объектов в районе в 2022-2023 годах будет выделено более 6 млрд. рублей из федерального бюджета.

«Губернаторский лицей» – уникальный для Урала образовательный проект и ядро социально-образовательного кластера жилого района Солнечный, все объекты которого взаимосвязаны и будут функционировать в синергии. В составе единого образовательного комплекса лицея – общеобразовательная школа на 1 200 мест, детский технопарк и общественный центр района, включающий в себя медиацентр и спортивный центр, центр подготовки и повышения квалификации педагогов, что позволит реализовать концепцию «школы полного дня» с широким спектром программ общего и дополнительного образования,и создать площадку для формирования активного сообщества жителей.

Одобренные средства на строительство губернаторского лицея – 2 млрд 950 млн рублей.

Также на выделенные из федерального бюджета средства будет проведена реконструкция улиц 2-й Новосибирской и Лучистой. Сюда войдут: расширение до четырех полос ул. Лучистой от ул. Окружной до Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (в том числе расширение перекрестков с улицами Чемпионов, Счастливой, Любви), включая строительство трамвайной линии. Заложенная на эти цели сумма составит более 3 млрд. рублей.

Улицы 2-я Новосибирская и Лучистая являются участком важной городской магистрали, связывающей центральную часть города с жилыми районами южной части города и ЕКАД. Реализация данного проекта за счет расширения проезжей части даст возможность увеличить пропускную способность более чем в 2 раза и решить проблему транспортной доступности района Солнечный на перспективу. Строительство трамвайной ветки, по оценке экспертов, позволит обеспечить провозную способность общественного транспорта на данном направлении порядка 10 000 пассажиров в час.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках