российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец пытался незаконно отправить в США уральские самоцветы под видом фигурок для аквариума (ФОТО)

Фото: Уральское таможенное управление

Уральские таможенники в Кольцово задержали партию полудрагоценных минералов, которые уралец хотел отправить в Нью-Хольстен, штат Висконсин, в США.

Два десятка образцов горной породы мужчина выдал за фигурки для декора аквариума. При проверке специалисты установили, что камни относятся к полудрагоценным, а потому их запрещено пересылать через таможенную границу в необработанном виде. Средняя рыночная стоимость минералов превышает 32 тысячи рублей.

«Согласно заключению таможенных геммологов, в отправлении было пять диоптазов на кальцитовой породе, шесть уваровитов на хромитите и двенадцать азуритов в кристаллах», – сообщают в отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления.

В отношении отправителя возбуждено два дела об административных правонарушениях. Ему грозит штраф и конфискация камней.

При этом в ведомстве добавляют, что попытки отправки за границу горных пород и минералов таможенники выявляют с завидной регулярностью: «В этом году уже пресечена попытка пересылки партии природных демантоидов стоимостью более 3,2 миллиона рублей», – сообщил начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках