AMP18+

Екатеринбург

/

«На 8 баллов из 10»: главный художник Екатеринбурга оценил, как украшен город к Новому году (ФОТО)

image
ЖК «Кандинский»

Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель поставил оценку в 8 баллов из 10 за новогоднее оформление города. «Положительно оцениваю подготовку, лучше, чем в прошлом году. Хотя минус в том, что город оформлен не комплексно, все достаточно разорвано. Центр украшен красиво, а вот окраины хуже», – сказал Дмитрий Фогель сегодня в ходе пресс-тура.

image

Он отметил, что администрация планирует постепенно украшать и периферию: «На световое оформление вдоль улиц уже будут нанизываться магазины, кафе. Но это уже задача следующего года. Сейчас мы можем собственным примером показывать: вот как мы оформились, это классно, это про людей, это имеет смысл поддерживать».

Сейчас с мэрией сотрудничают 10 900 предприятий: «Отказников очень мало, предприниматели идут на контакт. Кто-то формально к этому подходит, но есть отдельные люди, которые болеют за свое дело, и они ежегодно очень серьезно к этому готовятся», – сказал начальник отдела дизайна городской среды.

Журналисты посетили четыре точки. Дмитрий Фогель положительно оценил новогоднее оформление этих мест.

Территория перед Ельцин-центром

Дмитрий Фогель отметил, что оформление Ельцин-центра – это пример того, как простыми и доступными материалами можно красиво украсить здание и прилегающую территорию: «Концепция Ельцин-центра – использование вторичных ресурсов. Они весь год собирали макулатуру. Здесь вы видите реализацию одного из их объектов – елку. Она выполнена из вторичных ресурсов и декоративных элементов в виде шаров. Ель – просто металлическая структура. Выглядит современно, модно, молодежно».

image

Сквер у здания управления железной дороги

«Железная дорога большое внимание уделяет оформлению, много гирлянд используют, – говорит Дмитрий Фогель. – Гирлянды голубого свечения – это не встраивается в нашу концепцию, но срок службы у них небольшой, будем сотрудничать, постепенно приводить к единой цифрой гамме». Он отметил, что возле здания есть красивые арт-объекты – большие новогодние шары, в которые можно зайти и сделать селфи.

image
image
image
image
image

Улица Красноармейская и ЖК «Кандинский»

«Здесь используется единая цветовая гамма, все монохромно. Вписывается в общую концепцию города. Красиво и без излишеств», – сказал художник.

image
Улица Красноармейская
image
Улица Красноармейская
image
ЖК «Кандинский»
image
ЖК «Кандинский»
image
ЖК «Кандинский»
image
ЖК «Кандинский»
image
image
image
image
image
image

Дмитрий Фогель подчеркнул, что город будет украшаться до 25 декабря, поэтому об итогах говорить рано.

Напомним, в прошлом году оформление города был признано неудачным. По информации мэрии, такой результат был следствием того, что районные администрации, магазины и другие предприятия сами выбирали оформление и его стиль. В 2021 мэрия сформировала единую концепцию оформления города.

Добавлено. Корреспондент «Нового Дня» прошел по некоторым точкам маршрута пресс-тура вечером, чтобы посмотреть, как выглядят площадки в свете новогодних огней.

image
image
image
image
image
image

Екатеринбург, Никита Кондрашин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,