AMP18+

Екатеринбург

/

«Оказывается, в городе есть пробки. Они и мешают». Замглавы на пресс-туре рассказал, почему трудно чистить Екатеринбург от снега (ФОТО)

image

320 машин и около 450 человек каждый день занимаются уборкой снега в Екатеринбурге. Такие данные приводят в городской администрации. Однако до полной очистки городу еще далеко, для этого нужно около двух тысяч человек ежедневно. Тем не менее в мэрии отмечают, что сроки и нормативы по уборке от снега не нарушены, и чтобы показать журналистам тот самый чистый город, которого все с нетерпением ждут, администрация Екатеринбурга организовала пресс-тур с участием замглавы города.

image

Заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов объехал улицы города, вот правда, представителей СМИ формат мероприятия немало удивил. Чтобы показать расчищенные улочки, журналистов два часа катали по спальным районам и окраинам Екатеринбурга с одной лишь остановкой. «Нас, похоже, на полигон увезут и закопают», – шутили корреспонденты. В этом формате операторам и фотографам пришлось снимать обещанный расчищенный город из окна автобуса.

image

«Сейчас остановимся! Все расскажем. Повезли, чтобы показать, что чисто не только в центре», – писал Бубнов в социальных сетях в ответ на публикации удивленных представителей СМИ. Автобус мэрии провез журналистов по Старой и Новой Сортировке, Эльмашу и Уралмашу. «Просто мы давно в эти районы не ездили, вот и все», – пояснила журналистам председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова. Но разглядеть как следует расчищенные улицы из окна автобуса было проблематично. «Если не напишем, что все чисто, на Химмаш поедем», – пошутил фотограф одного из изданий.

image

Спустя два часа после начала поездки, автобусы с чиновниками и с журналистами все же остановились возле снегоуборочной машины. «Мы вписываемся и в нормативы, и в срок. Улицы нужно убирать за 4-6 часов, но бывает и позже. По норме вообще нужно прижать снег к обочине, к бордюру, а мы не только прижали, но и вывезли», – похвастался Алексей Бубнов на фоне большой кучи снега.

image

Кроме того, чиновники лично продемонстрировали журналистам, как действует антигололедное средство «Бионорд», который ругают екатеринбуржцы, мол, именно из-за него на улицах лежит грязная каша. «Он растворяется в воде, от него никакой грязи. Это многокомпонентная соль, даже банка горячая, – сказала журналистам Татьяна Благодаткова и вылила «Бионорд» с водой на снег. – Смотрите, он реагирует и больше ничего не скользит. Грязь образуется из-за пыли», – пояснила чиновница и вместе с Бубновым потерла в доказательство снег носком ботинка.

image

Каша из грязи, по словам Алексея Бубнова, возникает из-за дорожных пробок: «Бионорд реагирует, размягчает снег, и мы потом счищаем эту снежную массу. По инструкции эту массу нужно убирать в течение 4 часов, но мы не всегда это делаем, потому что пробки, оказывается, в нашем городе есть», – сообщил «Новому Дню» зам мэра. В целом уборкой города сейчас занимаются около 450 рабочих, они чистят тротуары, на которые с проезжей части попадает снег. Но, по заявлению чиновников, в таком большом городе, как Екатеринбург, невозможно убрать все сразу. Для полной отчистки в быстрые сроки городу нужно как минимум 2 тысячи рабочих. Кроме того, в Екатеринбург к весне прибудет 79 новых снегоуборочных машин, на которые потратили около 750 миллионов рублей. «А что посоветуете делать тем гражданам, кому скользко на улицах?» – задала вопрос корреспондент «Нового Дня». «А для тех, кому скользко, мы посыпаем улицы песком, который с крупными частицами и не превращается в кашу. Посыпаем улицы спальных районов и частный сектор тоже», – пояснила Тамара Благодаткова.

image

Екатеринбург, Мария Зыкова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,