российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каждая пятая пачка сливочного масла – подделка

В Свердловской области вновь проверили сливочное масло, которое продается в магазинах. Оказалось, что 18% образцов – это фальсификат. Проверку проводила испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Лаборатория проверила образцы сливочного масла на соотношение метиловых эфиров жирных кислот. Пробы поступили на исследования как от предприятий-производителей, осуществляющих производственный контроль или сертификацию своей продукции, так и от Управления Россельхознадзора по Свердловской области, проводящего государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции. Химики-аналитики выявили образцы, показатели которых не соответствовали требованиям нормативных документов, что является признаком фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения», – уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.

Проще говоря, в 18% случаев в сливочное масло сделано с использованием заменителей молочного жира. Такая продукция должна особым образом маркироваться – и на упаковке, и на полке магазина.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках