российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2021-м году мамы отказались от 46 новорожденных: это в два раза меньше, чем пять лет назад

В Свердловской области за пять лет более чем в два раза сократилось число детей-отказников, которых мамы бросили еще в роддоме. В 2016 году таких малышей было 119, в 2021-м – 46.

«К таким результатам, конечно, привел комплекс мер. Существенной стала профилактическая работа некоммерческого сектора. У нас общественниками был реализован проект, благодаря которому сегодня в Свердловской области уже не отказываются в роддомах от детей с расстройствами аутистического спектра. Раньше такие случаи были», – рассказал сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Всего в регионе сегодня – 18 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 92% устроены в семьи, а не живут в детдомах.

«Доля таких детей, которых усыновили или над которыми установили опеку, она постоянно растет. В государственных стационарных учреждениях детей становится меньше, – рассказал министр, отвечая на вопрос «Нового Дня». – При этом мы не собираемся закрывать детдома совсем. Да, количество юридических лиц сократилось. Но мы не выводим их из инфраструктуры соцзащиты. Мы перенастраиваем эти площадки под реабилитацию: открываем стационарные или полустационарные отделения реабилитации».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках