российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускников театрального института приглашают служить в ФСБ Карелии (СКРИН)

Выпускников Екатеринбургского театрального института приглашают служить по контракту в пограничном управлении ФСБ России по Республике Карелия. Такое сообщение появилось в официальных соцсетях вуза.

«Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан из числа студентов, окончивших (оканчивающих) образовательную организацию в 2021 (2022) году, для поступления на службу в органы безопасности Российской Федерации без прохождения военной службы по призыву», – говорится в объявлении, которое разместил администратор группы ЕГТИ.

На сайте управления ФСБ по Карелии указано, что контрактники получают денежное довольствие 50-94 тысячи рублей в месяц, отпуск у них 60 суток, а также молодым людям предоставляют служебное жилье.

В ректорате ЕГТИ пообещали, что пресс-секретарь вуза чуть позже расскажет, почему будущим актерам вдруг предложили поменять сцену на службу в армии, а также не появилось ли таких желающих.

Между тем в комментариях под записью студенты уже обсуждают: «Бардак, в Карелию в ссылку».

Добавлено. В пресс-службе ЕГТИ сообщили, что разместили информацию о возможности поступить на военную служба по контракту в органы ФСБ по просьбе самих органов. Информационное письмо поступило не только в администрацию ЕГТИ, но и в другие вузы.

«Указанная информация была размещена в целях информационно-разъяснительной работы, в первую очередь, связанной с положениями статей 34 и 38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 38 данного федерального закона продолжительность военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву», – пояснили в пресс-службе.

В ЕГТИ не знают, откликнулся ли кто-то из студентов на объявление, поскольку в случае согласия студентам предлагается обращаться непосредственно в ФСБ.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках