российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стартовал чемпионат России по самбо

Фото: пресс-служба УГМК

В Верхней Пышме в ДС УГМК сегодня торжественно открылся чемпионат России по самбо – первый после того, как в прошлом году самбо было официально признано МОК олимпийским видом спорта.

Участников соревнований, а это более 700 человек, в том числе 38 представителей верхнепышминского КС УГМК, с началом соревнований поздравили президент Всероссийской Федерации Самбо Сергей Елисеев, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и самый титулованный самбист в мире, 19-кратный чемпион России, 6-кратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион мира по самбо, 8-кратный обладатель Кубка мира Мурат Хасанов.

Высокие гости пожелали всем спортсменам удачи и показать свою максимальную борьбу, чтобы отобраться в сборную страны. Напомним, победители чемпионата получат право выступить в ноябре на чемпионате мира в Ашхабаде (Туркменистан). А Мурат Хасанов вспомнил, как именно в этом зале в Верхней Пышме он завоевал свой последний в карьере титул чемпиона страны.

Соревнования продлятся до 28 февраля. В первый день самбисты разыграют шесть комплектов наград, соответственно по три у мужчин и женщин.

Всего на ковер от Свердловской области выйдет более 80 человек – рекордное количество за всю историю свердловского самбо. Для медной столицы Урала это будет уже третий чемпионат страны. Ранее они проходили здесь в 2006 и 2014 годах. Еще дважды, в 2003 и 2017 их принимал Екатеринбург. На двоих Верхняя Пышма и Екатеринбург уверенно держат пальму первенства по количеству проведенных чемпионатов России за всю новейшую отечественную историю. Приблизиться к ним из всех российских городов смог только Санкт-Петербург.

Сегодня Верхняя Пышма считается одним из главных центров развития и притяжения борьбы самбо в России и в мире, в первую очередь благодаря успехам спортсменов КС УГМК. За последние годы верхнепышминские самбисты семнадцать раз выигрывали звание чемпионов мира и тринадцать раз Европы. Самым титулованным уральским самбистом на сегодняшний день является шестикратный чемпион мира Альсим Черноскулов из верхнепышминского КС УГМК, у его одноклубника, ныне – заместителя главного тренера Клуба самбо УГМК Ильи Хлыбова – пять высших мировых титулов.

Верхняя Пышма, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках