российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начали прививать от клещевого энцефалита

В Екатеринбурге и области начинается сезонная вакцинация от клещевого энцефалита. Дети и пенсионеры могут поставить прививку бесплатно, остальным советуют привиться платно.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов напомнил, что совмещать прививки от коронавируса и энцефалита нельзя: между ними должен пройти как минимум месяц. Также противопоказаниями к вакцинации являются острые и хронические заболевания, аллергические реакции и нарушения в работе нервной системы.

По данным медика, в Екатеринбурге около 90% взрослого и порядка 70% детского населения области уже привито от энцефалита, однако многим необходимо ревакцинироваться. Дети от 15 месяцев и пожилые люди могут сделать это бесплатно. Остальные в любое время года могут самостоятельно приобрести препарат в аптеке и ставить по индивидуальной схеме.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в этом году еще не было зафиксировано ни одного укуса клещей. За весь 2021-й пострадали почти 36 тысяч жителей Свердловской области, в том числе более 11 тысяч екатеринбуржцев. Около 100 человек заболели энцефалитом, 10 из них – дети.

На брифинге в мэрии Екатеринбурга сегодня предположили, что в этом году покусанных может быть еще больше, потому что «погодные условия были благоприятны для зимовки насекомых». При этом процент клещей, зараженных энцефалитом, составит не менее 30.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках