российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти просят сохранить статус всех 17 моногородов

Для Свердловской области возможное сокращение числа моногородов будет не лучшим вариантом развития событий, поэтому региональные власти обратились в федеральное Минэкономразвития, чтобы сохранить существующий список.

Эта проблема была поднята сегодня на конференции «Моногорода: стратегия развития» на площадке «Коммерсант Урал». Как заявила и. о. министра инвестиций и развития Елена Хлыбова, правительство Свердловской области подготовило и обосновало такую позицию, и губернатор Евгений Куйвашев ее поддержал. Сейчас в области ждут ответа Минэкономразвития.

Напомним, в ноябре 2021 года Минэкономразвития разработало проект постановления о новых критериях, по которым муниципалитеты будут отнесены к моногородам. В документе, в частности, предлагалось исключить из числа моногородов те, что находятся на расстоянии менее 50 км от областного центра. В правительстве считают, что за счет эффекта агломерации проблему безработицы в таких муниципалитетах можно решить без дополнительных мероприятий. В Свердловской области под такое определение попадают четыре моногорода: Верхняя Пышма, Ревда, Первоуральск и Полевской.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках