российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Депутаты раскритиковали ЗОЖ-агитки мэрии (ФОТО)

Фото группы «Выбираю жизнь. Екатеринбург» в «Вконтакте»

В Екатеринбургской думе раскритиковали работу департамента молодежной политики по профилактике зависимостей среди школьников. По мнению ряда депутатов, педагоги в школах не знают, как разговаривать с детьми на тему наркотиков, а мэрия выпускает старомодные агитки. Представители администрации с таким утверждением не согласились и упрекнули критиков в излишнем пиаре.

Итоги муниципальной программы «Комплексная профилактика зависимостей в Екатеринбурге» сегодня рассматривали сразу три комиссии городской думы: по здравоохранению, по образованию и по безопасности жизнедеятельности. Всего в 2021 году на пропаганду здорового образа жизни было потрачено чуть более 2,1 миллиона рублей. Эти деньги ушли на финансирование 11 методических центров, информационные кампании, организацию детских конкурсов, волонтерскую работу и выпуск социальной рекламы, рассказала депутатам начальник управления по вопросам охраны здоровья департамента социальной и молодежной политики Екатеринбурга Оксана Кучкасова.

Именно информационная работа департамента не впечатлила Тимофея Жукова, который руководит частным фондом «Город без наркотиков». «Я вижу изобилие раздаточных материалов и картинок в соцсетях про вред курения и прочее. Но все это неинтересно для молодежи, и вряд ли можно назвать эффективной работой. Я провожу встречи в школах и порой слышу от педагогов совершенно наивные вопросы. Как они могут объяснить детям что-то про вейпы и вписки, если сами не знают, что это?», – заявил депутат. На защиту учителей встала вице-мэр Екатерина Сибирцева: «У нас в школах система позитивной профилактики. Есть задача – занять детей, а не рассказывать им, где достать наркотики и алкоголь. Школа должна обучать ребенка. Вы почему-то не спрашиваете, как детей учат русскому языку и математике, а заостряете внимание на негативе. Но в каждой школе педагоги проводят беседы с детьми и родителями. Просто семьи разные, и нужен разный поход. Употребление наркотиков среди молодежи уж точно не массовое явление, это не модно сейчас. А отдельные примеры девиантного поведения конечно есть».

Тимофей Жуков ответил, что хочет добиться конкретных ответов от чиновников, а затем переключился на критику листовок, которые выпустил молодежный департамент. На одной из них был изображен кулак и подпись «сила воли + характер». Жуков заявил, что любой ребенок воспримет этот рисунок как известный символ «кулак революции», что недопустимо в текущей политической ситуации. «Такой смысл не закладывался. Можно и красный носовой платок при желании принять за флаг революции», – возразила замначальника департамента Юлия Касимова.

Константин Киселев тоже обратил внимание на непродуманную работу с ЗОЖ-агитками. Например, к 8 Марта в школах распространяли поздравительные открытки «Мама, не кури». В другой листовке фактически поощрялось насильственное разрешение конфликта: «Я ударил одноклассника, потому что мы с ним поспорили». «Такой тираж надо сразу уничтожать. И вообще, надо подумать над методологией. Тратить деньги на листовки, в которых написано, что курить, пить алкоголь и употреблять наркотики вредно, бессмысленно. Об этом и так все знают», – прокомментировал депутат. Сергей Воронин отметил, что эффективность муниципальной программы можно оценить только по количественному снижению горожан с зависимостями. Однако таких данных никто из докладчиков не смог предоставить. Замминистра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов пообещал депутатам дать статистику за последние пять лет на следующем заседании.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках