российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области выявлено 453 нарушения в дорожном строительстве

Свердловская прокуратура отчиталась об итогах проверки исполнения законодательства при строительстве, ремонта и содержании автомобильных дорог в регионе. Всего было выявлено 453 нарушения. Прокурорские представления получили свердловское министерство транспорта, Госавтоинспекция и Уралуправтодор.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, часть нарушений были связаны с тем, что власти не достигли показателей регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также были обнаружены нарушения в сфере госзакупок, случаи плохого дорожного ремонта и непринятие мер для снижения аварийности на дорогах. Так, было выявлено финансовое нарушение в Сысертском городском округе. По данным прокуратуры, местная администрация заключила муниципальный контракт с компанией «Урал-Альянс» для обустройства пешеходных переходов. Заказчик принял работы по акту в октябре прошлого года. Но во время прокурорской проверки выяснилось, что «зебры» не соответствуют ГОСТу. Ущерб городскому бюджету составил почти 600 тысяч рублей. Теперь эти деньги прокуратура пытается взыскать с подрядчика в арбитражном суде.

Всего по итогам проверок дорожного хозяйства прокуратура внесла 111 представлений, добившись привлечения к дисциплинарной ответственности 16 должностных лиц.

В департаменте информполитики ситуацию прокомменировали так: «Подобные вопросы на постоянной основе отрабатываются региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства с органами прокуратуры. Это устоявшаяся практика. Минтранспорта Свердловской области в целом выполнены показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Показатель снижения смертности в ДТП – единственный, который не был достигнут в полной мере – связан, главным образом, с нарушением водителями правил дорожного движения. Результаты работы ежегодно тщательно анализируются министерством, что позволяет оперативно корректировать подход по каждому направлению, отстраивать процессы с подрядчиками и иными заинтересованными организациями и ведомствами. Всего в Свердловской области в 2021 году благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено 167 километров автомобильных дорог, в том числе 22,4 км в Нижнем Тагиле, 23,1 км в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках