российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы охотнее всего сдают макулатуру

Свердловский регоператор «Спецавтобаза» рассказал, как жители городов, где организован раздельный сбор мусора, сортируют отходы. Оказалось, что охотнее всего уральцы выбрасывают в специальные контейнеры макулатуру. На втором месте – пластик. На третьем – стекло и металл. Все, что выбрасывают свердловчане в баки с пометкой «Сортируемые отходы», отправляется на довыборку на комплексы в Екатеринбурге, Алапаевске и Каменске-Уральском. Там техника и рабочие досортировывают отходы, а затем бумагу, разные виды пластика, металл, битое стекло спрессовывают, упаковывают и отправляют на переработку.

«К раздельному сбору отходов присоединяется все больше людей. Сейчас он организован в 14 муниципалитетах Восточного округа Свердловской области. Однако важно не только расширять географию дуальной системы сбора отходов, но и пояснять людям, какой мусор относится к сортируемому, как его подготовить. Одна грязная бутылка может испортить все остальные чистые сортируемые отходы в контейнере, и их отправят не на переработку, а на полигон», – комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Отметим, что для переработки годятся только чистая бумага и картон – их лучше всего собирать в кипы и перевязывать. Пластик, жестянки и стекло необходимо вымыть (этикетки отрывать не нужно) – стекло может быть как целым, так и разбитым, это не имеет значения, а вот пластик и жесть лучше сминать.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках