российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Аллергологи дали совет благоустроителям: какие деревья нельзя сажать в городе

Заведующая городским амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии ЦГКБ № 6, врач-пульмонолог, врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Анна Петухова по просьбе «Нового Дня» дала совет городских службам, занимающимся озеленением. Она рассказала, какие деревья не стоит сажать в городе, а какие – можно.

«Существуют более аллергенные виды растений, а есть менее. Так, пыльца ветроопыляемых растений обладает аллергенными свойствами. Это береза, ольха, лещина – скромные растения, но сильнейшие аллергены. Пыльца ветроопыляемых растений может переноситься до 100 км, вчера у меня был пациент с аллергией на ольху, который удивлялся, что она нигде поблизости не растет, но если она есть в радиусе 100 км, то можно сенсибилизироваться», – сказала Анна Петухова.

По ее словам, нужно сажать деревья, которые опыляются насекомыми. «Пыльца таких растений не обладает такими аллергенными свойствами, так что если нужна рекомендация – надо делать выбор в пользу деревьев и растений, которые опыляются насекомыми», – подчеркнула она.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках