российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Стало известно, как может вырасти плата за ЖКУ в 2023 году

В Свердловской области уже в следующем году плата за услуги ЖКХ может резко вырасти – на 9,3%. Это следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации региона. Предполагается, что в первом полугодии «коммуналка» останется прежней, а вот с 1 июля может вырасти.

Речь идет, напомним, только о коммунальных услугах, к которым относятся электро-, водо-, газо- и теплоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Поставщики услуг имеют право поднимать плату только в рамках предложенного индекса. Другие две важные строчки в квитанциях – ставка платы за капитальный ремонт и ставка платы за содержание жилья в многоквартирном доме – относятся к жилищным услугам, поэтому могут быть повышены без учета индекса, т.е. на больший процент.

Обновлено в 12:16 В департаменте информационной политики уточнили, что 9,3% – это предельный уровень, на который могут повысить коммунальные платежи в течение следующего года. «Установление предельного индекса является ежегодной процедурой и направлено на защиту прав потребителей от резкого роста платы за коммунальные услуги. Для муниципалитетов это значение определяется дифференцированно. В дополнение к ограничению коммунальных платежей предельным индексом в Свердловской области действуют меры социальной поддержки для малообеспеченных семей и граждан. Отметим, что предлагаемый индекс сопоставим со средним индексом роста потребительских цен по стране, определенном Минэкономразвития РФ в прогнозе социально-экономического развития России на 2023 год. Добавим, что предложения регионов по предельному уровню роста платежей получат экспертную оценку в Правительстве РФ, и только после этого указанные нормативы могут быть утверждены применительно к конкретным территориям», – сообщили там.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках