российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Качество мобильной связи в уральской глубинке улучшилось

«МегаФон» модернизировал и установил новые 4G-базовые станции в 31 населенном пункте Свердловской области. География работ затронула как крупные города, так и небольшие поселки, где проживает от 60 человек. В результате мероприятий более стабильный сигнал связи и быстрый мобильный интернет получили около 300 тысяч жителей Среднего Урала.

Техническая служба оператора с помощью BigData и специально разработанных систем искусственного интеллекта спрогнозировала рост голоса и трафика в Екатеринбурге в районе Московского тракта, Уктуса, Паркового, Компрессорного, Птицефабрики и в центре города. Здесь заранее была расширена емкость сети, что позволит скачивать больше данных при сохранении высокой скорости интернета.

Качество голоса и передачи данных усилили в Березовском, Богдановиче, Верхней Сысерти, Верхней Салде, Ивделе, Каменске-Уральском, Качканаре, Карпинске, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Полевском, Ревде, Серове, Сысерти и Талице.

Телеком-услуги также были улучшены почти для 40 тысяч жителей небольших населенных пунктов, где мобильная сеть зачастую становится единственным средством связи. Инфраструктурные работы были проведены в поселках Антоновский, Буланаш, Кедровка, Кармак, Палкинский, Прохладный, Таватуй, Шувакиш, селах Большое Трифоново, Кадниково и Николо-Павловское, деревне Приданниково, садах «Нива», «Уралец» и других локациях.

«Мы точечно определили места, где видим повышенный интерес к мобильному интернету, – это и густонаселенные кварталы в крупных городах, и небольшие поселки с потенциалом на увеличение передачи данных. Там с начала года мы модернизировали и запустили более 50 базовых станций с поддержкой сети 4G, на которую сегодня приходится 90% трафика. Благодаря этому связь стала надёжнее, а скорости мобильного интернета еще выше», – поделилась данными директор Свердловского отделения «МегаФона» Инна Джур.

Работу компании по развитию телеком-инфраструктуры отметила международная компания Ookla. Ее эксперты проанализировали миллионы замеров скорости абонентов всех операторов связи в приложении SpeedTest за шесть месяцев этого года, а также изучили уровень покрытия сети – «МегаФон» стал лучшим оператором в России по этим показателям.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках