российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Куйвашев намерен перезагрузить 17 моногородов

Сегодня в Свердловской области насчитывается 17 моногородов, в которых живет около трети населения региона. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, моногорода нуждаются в перезагрузке. Необходимо, чтобы в них появлялись рабочие места, не связанные с градообразующим предприятием.

Работа в этом направлении уже ведется: за последние 5 лет в моногородах области создано более 38 тысяч таких рабочих мест. Главная задача – развивать малое и среднее предпринимательство, обеспечивать достойный уровень медицины, образования, заниматься благоустройством городов, чтобы населению не хотелось менять место жительства.

Этот вопрос Евгений Куйвашев затронул на выездном совещании в Каменске-Уральском, посвященном развитию промышленности. Губернатор подчеркнул, что в моногородах должны быть все возможности для комфортной работы, учебы, качественная медицина, развитая сфера услуг. Работникам нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому губернатор дал промышленникам жесткую установку – чтобы на предприятиях не сокращалась зарплата, сохранялись рабочие места и трудовые коллективы.

В самом Каменске-Уральском Евгений Куйвашев побывал на двух ключевых предприятиях города: КУЗОЦМ и СинТЗ. По словам Куйвашева, промышленность остается основой свердловской экономики, и предприятия будут продолжать помощь и поддержку, поскольку в кризисное время они могут занять множество новых, опустевших ниш со своей продукцией.

Добавим, что Свердловская область входит первую десятку наиболее развитых промышленных регионов России. В области производится более 64 млн. тонн железной руды, свыше 97% ванадия, 55% бокситов, более 30% мирового производства титана. За период с 2017 года по ноябрь 2021 года объем отгруженной промышленной продукции совокупно составил более 12 047,1 млрд. рублей.

Каменск-Уральский, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках