AMP18+

Екатеринбург

/

Третьяк и Дацюк заложили камень в новую арену в Екатеринбурге (ФОТО)

image

Сегодня в Екатеринбурге на территории спорткомплекса «Юность» прошла церемония закладки первого камня в будущую вторую очередь «Дацюк-арены». В ней приняли участие собственно Павел Дацюк, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, а также уральский полпред Владимир Якушев, свердловский губернатор Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Главе региона легендарный советский хоккеист вручил грамоту – за вклад в развитие этого вида спорта, приурочив награждение к годовщине легендарной же суперсерии СССР-Канада. После гости отправились на экскурсию по «Дацюк-арене».

image
image
image
image
image
image

Первую очередь комплекса построили несколько лет назад, когда екатеринбургская команда «Неоплан», играющая в Ночной хоккейной лиге, выиграла финал любительского чемпионата и получила 100 млн рублей на ледовый дворец, а Павел Дацюк согласился поддержать стройку финансово, за что объект и назвали его именем. С тех пор уральские хоккеисты (других команд) еще несколько раз побеждали в финале НХЛ, в Екатеринбурге появилось еще несколько ледовых арен. Деньги на новую нашли таким же способом, через победу в любительском чемпионате страны. На сей раз главный приз Ночной хоккейной лиги выиграла команда «СВ металл». Строить новый лед решили снова на территории «Юности».

image
image
image
image
image
image

Решение не бесспорное – ради строительства, по информации «Нового Дня», снесут историческое здание «Юности», где сейчас занимаются конькобежцы. Примечательно – это «родной» вид спорта для свердловского профильного министра Леонида Рапопорта. Его, правда, на сегодняшнем мероприятии не было, из минспорта присутствовал только зам Андрей Зяблицев. «Скорее всего, оставят конькобежцам ледовый круг и «чуланку» в новом здании дадут. Но это после строительства. Что будет до момента ввода нового объекта, где они будут заниматься, пока непонятно», – сказал собеседник «Нового Дня», попросивший сохранить инкогнито.
Впрочем, стройка не должна занять много времени. Первая очередь «Дацюк-арены» была сдана очень быстро – приз в 100 млн был получен весной 2014 года, а торжественное открытие состоялось уже в августе 2016-го.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Спорт, Фоторепортаж,