российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В ГИБДД рассказали, за какие нарушения штрафуют чаще всего

Самое частое нарушение правил дорожного движения в Свердловской области – это непристегнутый ремень или отсутствие шлема на мотоциклисте. За 8 месяцев этого года в ГИБДД выписали 129 547 штрафов по этой статье. На втором месте по распространенности – выезд на встречку, 9905 нарушений. Водителей за такое наказывают или штрафом в 5000 рублей или лишением прав на срок до полугода. Кроме того, автомобилисты часто халатно относятся к безопасности своих детей – 11247 штрафов. Еще одно весьма частое нарушение касается не водителей, а пешеходов – им выписали 82 457 штрафов.

Как сообщили в УГИБДД по Свердловской области, реже всего автомобилистов наказывают за выезд на железнодорожные пути (193 штрафа) и нарушение правил проезда в жилых зонах. За последнее нарушение выписано всего 17 штрафов. Возможно, такой показатель связан с тем, что в Екатеринбурге и в области жилые зоны, на въезде в которые стоят специальные знаки – явление нечастое.

Также в УГИБДД «Новому Дню» рассказали, какие нарушения чаще всего фиксируются камерами. Это превышение скорости в пределах 20-40 км/ч, превышение скорости до 60 км/ч и проезд на красный. Реже всего камеры фиксируют нарушение правил пользования внешними световыми приборами и непристегнутые ремни.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках