российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Воздух на Урале стал еще грязнее

Воздух на Урале стал еще грязнее, чем раньше, это следует из документа «О состоянии окружающей среды на территории Свердловской области в 2021 году». В частности, речь идет о Нижнем Тагиле, где уровень загрязнения атмосферы стал очень высоким, Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Краснотурьинске – там степень загрязнения оценивается специалистами как высокая. «По сравнению с 2020 годом уровень загрязнения атмосферного воздуха изменился в Екатеринбурге и Краснотурьинске с низкого до высокого уровня, в городе Нижний Тагил – с высокого до очень высокого уровня», – говорится в документе.

В числе основных загрязнителей – предприятия, которые вырабатывают электроэнергию, газ, пар, занимаются кондиционированием воздуха (32,9%), металлургия (22,2%), добывающая промышленность (16,2%). «Незначительное увеличение объема выбросов произошло с ростом объемов выработки электроэнергии, расхода топлива, увеличением объемов производства на ряде предприятий, увеличением объема ремонтных работ на линейных частях магистральных газопроводов», – сказано в распоряжении.

Добавлено. В департаменте информполитики региона сообщили, что изменение уровня загрязнения воздуха в 2021 году по сравнению с 2020 годом связано с ужесточением нормативов по оценке влияния на человека факторов среды обитания. «Текущий порядок расчета показателя загрязненности атмосферного воздуха носит индикативный характер и во многом зависит от метеоусловий. Кроме того, методика расчета не отражает роль проводимых мероприятий по сокращению выбросов», – отметили там.

В ДИПе сказали, что в Екатеринбурге и Каменске-Уральском за последние пять лет снижение вредных выбросов в атмосферу составило 7%. С 2017 года объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в Нижнем Тагиле сократился почти на 12%. При этом, по данным Росгидромета, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле за три месяца 2022 года оценивался как повышенный.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках