российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Центробанк предупреждает о мошенниках с удостоверениями Банка России

Мошенники выманивают деньги у граждан, показывая им поддельные удостоверения сотрудников Центрального банка. Схема стала использоваться все чаще.

Сначала жертве звонят и сообщают сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Затем направляют ему в мессенджер или на электронную почту изображение поддельного удостоверения сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Причем фамилии могут быть указаны настоящих сотрудников – их можно найти на сайте ЦБ РФ. Таким образом мошенники входят в доверие к клиенту банка, после чего «обрабатывают» его, чтобы оформить кредит или заставить перевести деньги.

«Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов. Если поступил звонок от «сотрудника Центробанка» или подобное сообщение в мессенджере, необходимо прервать общение. Чтобы убедиться, что с вашими деньгами все в порядке, позвоните в свой банк по номеру, указанному на официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», – посоветовал эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Владимир Хименко.

Екатеринбург, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках