AMP18+

Екатеринбург

/

Министр образования: в Свердловской области могут отменить плату за детсад для мобилизованных

image

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов сегодня подтвердил, что власти рассматривают вопрос отмены платы за детский сад для семей мобилизованных.

«Да, [вопрос такой рассматривается]. С инициативой выступили главы Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила. По этому же принципу идут главы других муниципальных образований. В соответствии с заявлениями родителей в адрес руководителя детского сада формируется список, который предоставляется главам муниципалитетов, чтобы плату брали за счет муниципального бюджета», – заявил Биктуганов на брифинге.

В Екатеринбурге в детских садах действительно проводят опрос, в каких семьях есть мобилизованные на СВО. Но информации об отмене оплаты не поступало. Пока такое решение приняли только власти Первоуральска и Каменска-Уральского.

Также Юрий Биктуганов сообщил, что детей из семей мобилизованных будут приоритетно отправлять в загородные лагеря во время каникул.

«Сегодня есть 19 лагерей, которые круглый год работают в муниципалитетах. Главам выделены деньги на проведение оздоровительной кампании для школьников. Рекомендуем в первую очередь организовать помощь детям из семей мобилизованных. В перспективе обращаемся к главам муниципалитетов, чтобы и при проведении летней оздоровительной кампании внесли в постановления изменение и оказали поддержку», – заявил Биктуганов.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Частичная мобилизация,