российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Свердловская компания поставила оборудование на одну из важнейших строек Газпрома

Свердловская компания АО «Уромгаз» завершила поставку оборудования на Бованенковское нефтегазовое месторождение – одну из важнейших строек ПАО «Газпром». Месторождение является ресурсной базой «Северного потока – 2». Исполнить контракт предприятию помогло поручительство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП).

«Наша компания уникальна в своем роде, в том числе за счет сильного инжиниринга, который позволяет реализовать сложные проекты для инвестиционной программы ПАО «Газпром». Наше оборудование работает на стратегически важных объектах, таких как магистральные газопроводы «Северный поток-1», «Северный поток-2», «Сила Сибири», система газоснабжения населенных пунктов Крымского полуострова, а также в рамках проекта развития газозаправочных мощностей Екатеринбурга. На этой неделе произошла отгрузка последнего модуля из трех установок подготовки топливного и предпускового газа для Бованенковского месторождения. В данное время ведется монтаж и наладка. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2022 года», – сказал исполнительный директор АО «Уромгаз» Илья Уфимцев.

Кроме того, АО «Уромгаз» в текущем году первым в УрФО спроектировал автономную газораспределительную станцию нового поколения. Производством подобных станций России занимаются только три компании. В отличие от оборудования предыдущего поколения, срок службы которого составляет 20 лет, это рассчитано на 50. Двублочная установка, которую изготавливают по заказу «Газпром трансгаз Екатеринбург», вскоре отправится в Невьянск.

По итогам 2022 года предприятие рассчитывает выйти на докризисный уровень выручки. Согласно плану, она составит 1,2 млрд рублей. Производство «Уромгаз» площадью 15 тыс. квадратных метров располагается в Ирбите. В компании трудоустроено 215 человек. Порядка 30% сотрудников приходится на проектно-изыскательский блок, который сосредоточен в Екатеринбурге.

Предприятие не первый год держит курс на импортозамещение. «Мы активно работаем в данном направлении, так как ПАО «Газпром» давно поставили задачу переходить на отечественные комплектующие. Наш инжиниринг занимается этим на ежедневной основе. В настоящий момент оборудование «Уромгаз» состоит порядка из 90% отечественных комплектующих. Я думаю, что к следующему году перейдем на 100%», – рассказал Илья Уфимцев.

В 2022 году поддержка СОФПП позволила компании получить более выгодные условия кредитования для исполнения контрактов. Фонд предоставил «Уромгазу» поручительство на сумму 18 млн рублей, что позволило обеспечить 75 млн рублей кредитных средств.

«С СОФПП мы взаимодействовали впервые, в рамках привлечения оборотных денежных средств. Инструмент поручительства областного фонда нам предложил сам банк. Понравилось, что нет задержек по сроку рассмотрения заявки – все идет параллельно. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Поручительства фонда позволяют получить более выгодные условия кредитования», – сказала финансовый директор АО «Уромгаз» Екатерина Теткина.

«2022 год рекордный по финансовой поддержке. Всего с начала года фонд оформил 830 договоров поручительства на сумму более 3 млрд 800 млн рублей. Благодаря этому предприятия региона привлекли в банках более 9 млрд рублей кредитных средств на развитие бизнеса», – сообщил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках