российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Мэр Екатеринбурга проверил, как работает Академическая ТЭЦ (ВИДЕО)

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов сегодня посетил Академическую ТЭЦ, которая обеспечивает теплом порядка 250 тысяч жителей города. Мэр интересовался, как работают энергетики в отопительный сезон.

Мэр посетил Академическую ТЭЦ

«Не зря есть мнение, что схема теплоснабжения в Екатеринбурге – одна из самых сложных. Но здесь трудятся высокопрофессиональные специалисты, и это гарантия того, что горожане могут чувствовать себя комфортно в теплых домах. Я был на открытии ТЭЦ «Академическая» в 2016 году. Тогда могло показаться странным, что на станции установлено в основном отечественное оборудование. А сейчас эти вопросы становятся актуальными. В компании «Т Плюс» сегодня высокий уровень цифровизации. И мы видим, что системы диспетчеризации, цифрового управления – в основном тоже работают на отечественном программном продукте», – отметил Алексей Орлов.

Градоначальник также напомнил, что отопительный сезон в Екатеринбурге в этом году начался досрочно. Никаких внештатных ситуаций в теплоснабжении не допущено. «В летний период мы провели полноценную ремонтную кампанию, устранили все дефекты и провели сервисное обслуживание оборудования, которое участвует в выработке тепловой и электрической энергии. Сегодня блок уже вышел на заданную мощность и вырабатывает электроэнергию мощностью 216 мегаватт и тепловую энергию мощностью 220 гигакалорий. Станция уже работает в зимнем режиме теплоснабжения», – сообщил технический директор ТЭЦ Андрей Семенов. Академическая ТЭЦ обеспечивает теплом и электричеством четыре городских района: собственно Академический, где проживает 150 тысяч человек, а также часть Вторчермета и Юго-Запада. Запас мощности теплоэлектроцентрали позволяет планировать активную застройку близлежащих районов вплоть до 2030 года.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева, Дмитрий Бутаков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках