российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Березовском будут судить трех гаишников, собиравших взятки с пьяных

В Березовском будут судить трех теперь уже бывших инспекторов ДПС, которые брали деньги с пьяных водителей. Всего за 5 дней они смогли заработать 220 тысяч рублей, но затем их поймали.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, полицейские, по версии следствия, зарабатывали на водителях 5-9 ноября 2021 года. Схема была следующей. Один из них останавливал автомобиль и, если водитель имел признаки опьянения, то его отправляли в машину к следующему инспектору. Тот проводил освидетельствование и пояснял, чем водителю грозит пьянка за рулем. Далее гаишники смотрели на реакцию. Если водитель сам предлагал деньги, то один из инспекторов забирал взятку, причем если надо – то провожал водителя к банкомату. Если же водитель деньги не предлагал, то гаишники говорили об этом сами.

Уголовные дела были возбуждены по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору». Санкции по статье подразумевают лишение свободы на 7-12 лет. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Березовский городской суд.

Березовский, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках