российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Роспотребнадзор рассказал, от каких болезней надо прививаться взрослым

Иммунитет, полученный от прививок в детстве, с годами ослабевает. Во взрослом возрасте нужно проходить ревакцинацию от многих опасных заболеваний. В Роспотребнадзоре по Свердловской области напомнили, какие прививки нужны взрослым.

  • Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Специфического лечения вирусных инфекций по-прежнему не существует, но от всех этих болезней давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины.
  • Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии.
  • Менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды и вероятность заразиться им очень высокая.
  • Существуют инфекции, эндемичные для какого-либо региона. Так, в тропических странах можно подхватить желтую лихорадку. А в России во многих регионах распространен клещевой энцефалит. От него прививают и детей, и взрослых.
  • Ветряная оспа – всем известная детская инфекция, но у взрослых она может вызывать совсем не детские проблемы. Вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов – и это не полный перечень осложнений, которых можно избежать, сделав прививку.

Екатеринбург, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках