AMP18+

Екатеринбург

/

На вокзале, почте или в магазине: где искать новогоднее настроение, если уже хочется

image

До Нового года остался месяц. Город уже начали украшать, в магазинах продается праздничная атрибутика, а Дед Мороз в своем поезде уже почти добрался до Екатеринбурга. «Новый День» рассказывает, где найти новогоднее настроение, если праздника хочется уже сейчас.

Локация 1: вокзал

Поезд из резиденции главного зимнего волшебника приедет на вокзал Екатеринбурга уже завтра, 1 декабря. Это красиво: к перрону подъезжает состав с ретролокомотивом, в передвижной резиденции – приемная, вагон для проведения игр и квестов, два вагона-ресторана и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры из Великого Устюга и Костромы. Пассажиры этого поезда – всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их сказочная команда.

Билеты на поезд уже не купить, их разобрали меньше чем за сутки с момента старта продаж. Но дедушка поприветствует всех на вокзале, в этом году он будет выходить к людям дважды, когда поезд только приедет и перед отправкой. Смотрите, как это было в прошлом году.

Встреча Деда Мороза

Локация 2: Почта России

В Екатеринбурге уже установили традиционный почтовый ящик для писем Деду Морозу. Чтобы послание дошло до адресата, на конверте нужно написать: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза. Отправить письмо можно не только ему, но и его коллегам из других регионов: Ямалу Ири, удмуртскому дедушке Тол Бабаю, чувашскому Хел Мучи, марийскому Йушто Кугыза, якутскому Чысхаану. В Карелии новогодние конверты будет ждать молодой волшебник Паккайне, в Татарстане – Кыш Бабай, в Улан-Удэ – Сааган Убгэн. Чтобы получить ответ, на конверте нужно указать свой полный обратный адрес с индексом.

image

Фото: Почта России

Локация 3: театры

Театры уже подготовили свои праздничные программы, самые первые спектакли на новогоднюю тематику начнутся с середины декабря, а вот выбирать, куда сходить и покупать билеты, стоит уже сейчас. «Новый День» узнал, какие спектакли и шоу-программы будут идти в декабре и январе. Тренд этого сезона – сюжеты с Хагги Вагги. Но будут и более привычные образы. Кукольный театр подготовил спектакли и для малышей, и для детей постарше. В «Коляда-театре» поставят сказку «Конек-Горбунок» про Ивана, поймавшего кобылицу с золотой гривой. В театре говорят, что скучно не будет даже взрослым. «Театрон» подготовит два спектакля для детей разных возрастов. Для малышей от 2 до 4 лет – «Ларец новогодних чудес». Детей научат отмечать Новый год у красавицы елки, радоваться, а не бояться доброго проказника, Дедушку Мороза, который в финале подарит книжечки со сказками из своего замечательного ларца. Для детей от 5 до 12 лет подготовят сказку «Тайна сказочного королевства». В ТЮЗе зрителей ждет необычное представление – по мотивам арабских сказок. Подробнее читайте в нашем обзоре.

image

Локация 4: магазины и ТЦ

Ежегодно коммерсанты начинают продавать новогоднюю атрибутику еще в октябре. Теперь же, к декабрю, на полках – все что нужно для подготовки к празднику: мишура, гирлянды, фонарики, игрушки на елку, украшения для стола, бокалы и салфетки, носки для подарков, искусственные ветки, шишки, деды Морозы и Снегурочки. Продаются елки. И, конечно, всевозможные зайцы – символы будущего года. А вот карнавальных костюмов в продаже немного, их удобнее искать онлайн.

Внутри торговые центры тоже украшают, музыка пока еще звучит разнообразная, но уже совсем скоро от Jingle Bells будет не укрыться.

image
image
image
image
image
image
image
image

Локация 5: катки, горнолыжки и просто улицы

Зима – это еще и отличные варианты отдыха на улице (даже если там несколько прохладно, как в последние недели). Завтра, 1 декабря, откроется каток в ЦПКиО. В выходные – каток «Турбинка» на Эльмаше.

Готовятся к старту сезона и другие катки, например, в Академическом, где катаются на льду естественного водоема, уже украсили территорию, подготовили площадку и лед. Сияющая подсветка и мороз однозначно создают новогоднее настроение.

image

Горнолыжные комплексы открыли бронирование мест на новогоднюю ночь. Например, «Гора Белая» продает новогодний пакет на двоих от 26,5 тысячи рублей – кроме номера в отеле сюда входят шоу-программа, банкет и завтрак. «Ежовая» предлагает пакет с 31 до 2 января за 18,5 тысячи – с полным пансионом, безлимитным ски-пасом и новогодней программой. Есть предложения и от других комплексов, уже можно выбирать.

Еще один вариант – просто погулять по городу. Да, пока Екатеринбург практически не украшен, места приходится искать. Например, возле «Гринвича» уже по-новогоднему. Вероятно, на Вайнера скоро появится что-то очень впечатляющее и масштабное – эту прогулочную улицу обещал украсить бизнесмен Андрей Симановский, а он не скупится на позолоту и блестящие краски. На площади 1905 года продолжают возводить главный ледовый городок, пока там только его очертания, в основном в деревянном каркасе – а появятся живая ель, крепость и зайцы с гармошками.

image

Эскиз предоставлен администрацией Екатеринбурга

Екатеринбург, Марина Иванова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Новый год,