российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Свердловская область отмечает 89-летие: интересные цифры

Сегодня празднуется День Свердловской области. В этом году исполняется 89 лет со дня образования региона: 17 января 1934 года Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области.

По количеству муниципалитетов регион занимает второе место в России, здесь проживает 4 263 691 человек – по численности это пятое место в стране. Крупнейшие города – Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск и Серов. Область находится на стыке двух частей света – Европы и Азии, большая часть, 79 % территории, находится в Азии.

Свердловская область до сих пор остается крупным промышленным центром страны, здесь находится около 4 тысяч предприятий, крупнейшие из которых занимаются цветной и черной металлургией и выпуском оборонной продукции. Из-за такой специализации в советское время регион был закрыт для иностранцев. До сих пор в Свердловской области есть четыре закрытых города, куда свободно не могут попасть даже граждане России. Исторически на территорию Урала отправляли ссыльных, теперь же Свердловская область занимает первое место и по количеству колоний (их несколько десятков), и по количеству осужденных.

После развала Советского Союза регион был в числе первых, у кого появился свой устав и где прошли выборы губернаторов, и последним, где губернатора назначили после отмены выборов в 2004 году.

Екатеринбург, Марина Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках