российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Врач развенчал пять мифов народной медицины

Известный медицинский блогер и терапевт высшей категории Алексей Водовозов в своих лекциях развенчивает популярные мифы о лечении простуды и гриппа в домашних условиях. Подборку методов народной медицины, которые бесполезны и даже вредны, приводит официальный сайт администрации Екатеринбурга.

Дышать над картошкой

Ингаляция – эффективный способ борьбы с некоторыми недугами (бронхит, трахеит). Но такой метод имеет смысл лишь в случае, если больной вдыхает пары лекарственных средств или веществ. Картошка таковых не содержит. Более того, нередко люди вдыхают пар, исходящий от только что сваренного картофеля, поэтому рискуют обжечь носоглотку.

Обтираться спиртом и уксусом

Обтирание спиртом и уксусом в качестве способа сбросить температуру эффективно лишь потому, что основано на простом физическом процессе – испарении. Жидкость, будучи нанесенной на тело, переходит в газообразное состояние, забирая при этом тепло. Однако спирт и уксус – это крайне агрессивные вещества, способные повредить кожу и оставить химический ожог. По этой причине рекомендуется обтираться обычной водой.

Ставить банки

Существует миф, что этот способ стимулирует циркуляцию крови в организме и тем самым его лечит. Однако в действительности это не так: никакого положительного эффекта на выздоровление банки не оказывают. Зато они травмируют кожу и вызывают кровоизлияние в тканях, что уродует тело больного и доставляет ему дискомфорт.

Греть ноги и ставить горчичники

Держать ноги в тепле действительно полезно как больному, так и здоровому человеку, однако это не является способом лечения. При этом оба метода народного врачевания могут иметь негативные последствия. Горчичный порошок содержит большое количество аллилизотиоцианата – вещества, способного оставить на поверхности кожи химический ожог. В свою очередь распаренные ноги очень быстро отдают тепло, из-за чего больной может их переохладить. Вместо того, чтобы делать горчичники или греть ноги, следует просто надеть теплые носки.

Есть или носить с собой чеснок и редьку

Несмотря на резкий запах, оба продукта питания не отпугивают и не убивают вирусы или микроорганизмы. Также чеснок и редька не ускоряют процесс выздоровления больного. Вместо обоих мало приятных в сыром виде овощей при заражении лучше есть мед, обладающий противокашлевым свойством. Употреблять его следует на ночь – от половины до двух чайных ложек в зависимости от возраста. Однако важно помнить, что мед строго противопоказан детям до 12 месяцев, поскольку у них может развиться так называемый ботулизм новорожденных.

В случае заболевания Алексей Водовозов рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, так как только специалист может корректно поставить диагноз, назначить нужные препараты и определить методы борьбы с болезнью.

Администрация Екатеринбурга, в свою очередь, призывает жителей ставить прививки. Записаться на вакцинацию можно, позвонив по единому номеру 122, обратившись на сайт поликлиники по месту жительства или через портал госуслуг.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках