российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На Кольцовской таможне задержали партию нитей для хирургических швов

На Кольцовской таможне специалисты остановили пассажирку рейса Стамбул – Екатеринбург, в чемодане которой оказалась 41 упаковка хирургических нитей немецкого производства.

По словам 42-летней женщины, шовные материалы предназначены для ветеринарии, и везла она их своим домашним питомцам, знакомым ветеринарам и друзьям. Пассажирка заявила, что покупка обошлась ей в 17 долларов США и 50 центов. А поскольку она знала, что декларированию подлежат коммерческие партии или товары стоимостью свыше 200 евро, для прохождения таможенного контроля она выбрала «зеленый коридор».

Это заявление вызвало сомнения у таможенников. Как сообщили в пресс-службе УТУ, екатеринбурженка оказалась генеральным директором компании, специализирующейся на оптовой торговле фармацевтической продукцией и медицинскими изделиями. Привезенные шовные нити, как указано в инструкции, используются в пластических, неврологических процедурах, в сердечно-сосудистой и офтальмологической хирургии.

По словам специалистов, приблизительная рыночная стоимость шовных материалов составляет порядка 2500 евро. Исходя из их характеристик, количества и назначения, следует, что эти шовные нити не являются товаром для личного пользования, соответственно, подлежат обязательному декларированию. Кольцовские таможенники возбудили дело об административном правонарушении, нити отправлены на товароведческую экспертизу.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках