российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

«Меня отправили на Урал, значит, выживу», – 150 000 уральцев почтили память героев войны

Фото: фонд святой Екатерины

Сегодня в Екатеринбурге прошел праздничный концерт от Фонда святой Екатерины «Дорога к Победе», хедлайнерами которого стали Shaman, Владимир Пресняков и Наталья Подольская.

В этом году жители Екатеринбурга не только почтили память героев Великой Отечественной войны, но и открыли для себя роль города в сохранении культурного наследия и сотен тысяч жизней раненых солдат.

Режиссер Роман Постовалов за час погрузил 150 000 зрителей в историю, которую сейчас мало кто знал. Уже через неделю после начала войны в наш город привезли 500 000 экспонатов Государственного Эрмитажа и практически все коллекции Оружейной палаты, в том числе и знаменитую «Шапку Мономаха».

«Мы добились того эффекта, которого хотели. Мне сыпались от родных и друзей сообщения: «Ревем-ревем-ревем». Этот концерт, в первую очередь, дань уважения нашему городу», – делится Постовалов.

В первые два года войны с фронта на Урал приехали больше 400 000 раненых солдат, для лечения которых развернули 49 госпиталей. В своих письмах они писали близким: «Меня отправили на Урал. Значит выживу». Именно свердловский химик Исаак Постовский разработал антибактериальный препарат, который в годы войны помог сохранить миллионы жизней по всей стране.

Первым из хэдлайнеров на сцену вышел SHAMAN, где исполнил песни из новой программы «Я русский» и гимн Российской Федерации. Концерт Преснякова и Подольской закончился уже после салюта.

Екатеринбург, Елена Васильева

День Победы в Екатеринбурге
Концерт в честь Дня Победы собрал тысячи зрителей
SHAMAN на сцене

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках