российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Ученые объяснили, как декрет для отцов влияет на рождаемость и отношения в семье

В России отцы практически не используют право на отпуск по уходу за ребенком – только 2% ушли в декрет в 2019 году. Специалисты УрФУ выяснили, что причина кроется не только в стереотипах и экономических причинах. Впрочем, и эти факторы имеют важное значение, рассказала руководитель исследования, профессор кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления УрФУ Анна Багирова.

«Если в декрет уходит отец, у которого зарплата выше, то потери для семьи в целом больше. Так, в декрете платят 40% от предыдущего заработка. И если, например, зарплата отца – 80 тысяч рублей, а матери – 50 тысяч, то отец в декрете будет получать 32 тысячи, а остальные 48 тысяч семья потеряет. Если в этом примере уйдет в декрет мать, то она будет получать в качестве пособия 20 тысяч, а потери для семьи составят 30 тысяч. Следовательно, экономически выгоднее, чтобы в декрет уходил менее оплачиваемый родитель. Получается, что, руководствуясь даже сугубо материальными вещами, чаще всего это и правильно делать женщине», – объяснила Багирова.

Однако исследователи нашли и другой фактор – матери сами ограничивают вовлеченность отцов. «Мы обнаружили, что мамы маленьких детей желают большего вовлечения отцов в уход и воспитание ребенка, чем этого желают сами отцы. Но интересно, что при этом мамы, мечтая о вовлечении пап в эти процессы, определяют «идеальную» отцовскую нагрузку, ограничивая «потолок» всех родительских забот, которые могли бы взять на себя мужчины, в 30%. Есть и другой не менее интересный факт: если папы хоть как-то включены в заботы о ребенке, мамы в своих оценках склонны завышать их вклад в этот общий родительский труд. Следовательно, мамы, с одной стороны, благодарны своим супругам за включенность в родительские обязанности, а с другой – каким-то образом оберегают свое материнское пространство, отводя мужчинам строго определенную и далеко не основную роль», – отметила Багирова.

При этом зарубежный опыт, который проанализировали уральские эксперты, показал, что когда отцы уходят в декрет, это положительно сказывается на семье, так как ведет к более равному разделению домашнего труда между родителями, благоприятно сказывается на карьере мам, а также косвенно способствует повышению уровня рождаемости.

Сейчас в России, по словам исследователей, население не настроено категорично к возможной трансформации сложившейся системы, когда в отпуск по уходу за ребенком уходит в основном мама. При этом они предполагают, что чтобы стимулировать отцов брать отпуск по уходу за ребенком, властям нужно ввести возможность одновременного использования части декрета обоими родителями.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках