российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты двух вузов придумают, как улучшить внешний вид Нового Московского тракта

Студенты двух уральских вузов – УрФУ и УрГАХУ – в рамках хакатона «Шелковый путь» разрабатывают новый облик для Нового Московского тракта.

Четыре группы под руководством опытных наставников из десяти строительных организаций взялись за создание концепций по облагораживанию территории рядом с трассой М-12 (Москва – Казань – Екатеринбург). Каждый из проектов имеет свое направление: арт-объект, дорожная инфраструктура, рекреационная зона, инженерные сети. Организатор конкурса – Управление строительной госэкспертизы Свердловской области.

Основная цель хакатона – увеличение инвестиционной привлекательности Свердловской области. Исходя из цели экспертный совет под председательством губернатора региона Евгения Куйвашева выберет проект-победитель, а его авторы получат грант от Управления госэкспертизы. Заседание Экспертного совета и защита участниками работ состоятся 3 октября на специальной закрытой сессии в рамках юбилейного строительного форума и выставки «100+ TechnoBuild».

«В нашей проектной группе мы разрабатываем концепцию арт-объекта «Урал – середина земли». Предлагаемое место его размещения – на пересечении трассы М-12 и ЕКАД, в двух километрах от въездного знака «Граница Европы и Азии». Мне было очень интересно участвовать в этом проекте и пообщаться со студентами, – отметила Татьяна Лукина, аналитик продукта АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»).

Напомним, что ГК «КОРТРОС», в числе прочего, занимается развитием арт-объектов на территории своей застройки. В 2023 году в квартале жилых небоскребов Headliner в Москве состоялось открытие скульптуры «Источник» художника Льва Ефимова.

Другой арт-объект – «Люминетика» появится в проекте компании в Южном порту.

О новых подходах и принципах в развитии будущих поколений через архитектуру и технологии, об увязке искусства с благоустройством и цифровизацией, а также новом направлении «Искусство в девелопменте» расскажет представитель ГК «КОРТРОС» на сессии «Город для человека» в рамках деловой программы форума и выставки «100+ TechnoBuild», которая пройдет с 3 по 6 октября 2023 года в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках