российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 5 декабря 2025, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уральские врачи спасли малыша с челюстно-лицевой патологией, от которого отказалась мать

Фото: минздрав Свердловской области

Уральские врачи спасли мальчика с врожденной челюстно-лицевой патологией, из-за которой от малыша отказалась мать. У ребенка была серьезная сквозная расщелина верхней губы, десны и нёба с левой стороны, которая за пять месяцев без лечения значительно увеличилась и вызывала серьезные проблемы с дыханием и питанием.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, в семь месяцев ребенку провели первую операцию по восстановлению губы и носа. После врачи сделали щадящую пластику нёба с применением специального титанового шелка. При этом хирурги сразу исправили и твердое, и мягкое нёбо, хотя обычно такие операции проводят поэтапно. Одновременно с этим малышу сделали тимпаностомию – процедуру для профилактики хронического двустороннего отита и тугоухости.

«Тяжесть течения конкретной лицевой патологии и поздние сроки обращения заставили действовать так быстро, как это позволяло общее состояние мальчика. Сегодня это обычный ребенок, который внешне ничем не отличается от других детей и сумел догнать своих сверстников в развитии», – отметила врач челюстно-лицевой хирург центра «Бонум» Юлия Рогожина.

Сейчас ребенок проходит реабилитацию, пластические хирурги и ортодонты продолжают следить за его развитием. До 18 лет он будет находиться на диспансерном наблюдении, регулярно посещая логопеда, невролога, оториноларинголога и других профильных специалистов.

Екатеринбург, Дарья Деменева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках